Кафедра радиотехнических и телекоммуникационных систем

Горбенко Александр Петрович

+7(928) 138-06-02

Кафедра радиотехнических и телекоммуникационных систем - Старший преподаватель

г.Таганрог, ул.Энгельса 1 (корп."Г"), лаб. Г-321

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• повышение квалификации: Южный федеральный университет (01.12.2013 - 30.12.2013)
    Новые образовательные технологии изучения сквозного проектирования радиоэлектронных устройств и систем
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (12.04.2017 - 24.05.2017)
    Применение Matlab и Simulink в научных исследованиях и образовательном процессе
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (27.11.2017 - 14.12.2017)
    Технологии онлайн-обучения в деятельности преподавателя
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (03.09.2018 - 08.09.2018)
    Современные информационные технологии в науке и образовании
  • высшее образование: Южный федеральный университет (15.03.2021 - 03.04.2021)
    Оказание первой помощи пострадавшим и здоровьесберегающие технологии

Дата начала общего стажа: 01.09.1978

• основы теории радиосвязи
    общая структурная схема системы связи, канал связи, согласование сигнала с каналом, модели взаимодействия сигнала и помехи, виды сигналов и модели помех, многоканальная система связи, методы разделения каналов, спектры сигналов, основы оптимальной обработки сигналов, коррелятор, согласованный фильтр, обнаружение, различение и восстановление сигналов, критерии оптимального обнаружения, общая структурная схема для различения сигналов, критерий минимума среднеквадратической погрешности, помехоустойчивое кодирование,код Хэмминга, циклическое кодирование, сверточное кодирование, особенности построения цифровых систем передачи информации,цифровая модуляция, интегральные характеристики систем связи
  • теория вероятностей и математическая статистика
    Элементы комбинаторики. События и действия над ними. Определения вероятности. Статистическая вероятность. Основные теоремы и формулы. Испытания Бернулли. Дискретные и непрерывные случайные величины. Законы распределения случайных величин. Числовые характеристики случайных величин. Основные дискретные и непрерывные распределения. Двумерные случайные величины. Независимость случайных величин. Коррелированные и некоррелированные случайные величины. Центральная предельная теорема. Закон больших чисел. Обработка результатов опыта. Точечные и интервальные оценки. Методы построения оценок. Проверка статистических гипотез. Критерии Пирсона и Колмогорова. Корреляционный анализ. Статистические испытания по методу Монте-Карло.
  • основы статистической радиотехники
    Случайные процессы и их вероятностные характеристики. Спектральный анализ случайных процессов. Узкополосные случайные процессы. Прохождение случайных сигналов через безынерционные цепи. Прохождение случайных сигналов через линейные цепи. Прохождение нормального случайного процесса через полосовой фильтр, амплитудный и фазовый детекторы. Прохождение аддитивной смеси нормального случайного процесса с гармоническим сигналом через полосовой фильтр, амплитудный и фазовый детекторы.

Окочил школу N29 г,Таганрога в 1972 году, с 1972 года по1978 обучался в Таганрогском радиотехническом институте и с отличием закончил его по специальности "Радиоэлектронные устройства". 1978 - 1981 годы - работал инженером на кафедре радиотехнических систем ТРТИ, а 1981 - 1984 годы  -обучался в очной аспирантуре Московского авиационного института по кафедре N401. С октября 1984 года опять работал на кафедре радиотехнических систем сначала младшим научным сотрудником, а затем научным сотрудником. 1989 - 1992 годы - старший инженер кафедры радиоприемных устройств. С 1993 года - ассистент, а с 1995 года и по настоящее время - старший преподаватель кафедры радиотехнических (позднее радиотехнических и телекоммуникационных) систем. С 1993 года  суммарно проработал 6 лет зам. декана радиотехнического факультета по воспитательной работе. С 1998 года по 2014 год - ученый секретарь  Ученого совета радиотехнического факультета, а с 2014 года и по настоящее время - ученый секретарь Ученого совета Института радиотехнических систем и управления. Область научных интересов - обнаружения сигналов на фоне помех в условиях априорной неопределенности, помехоустойчивое кодирование.